Суть вопроса: Бывшие супруги после расторжения брака заключили соглашение о разделе общего имущества в простой письменной форме, однако не успели переоформить недвижимость до 01.01.2016 г., когда вступили в силу изменения в статью 38 Семейного кодекса РФ, установившую обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов.

 

В связи с этим задающий вопрос интересуется можно ли в настоящее время зарегистрировать право собственности на приобретенное имущество на основании такого соглашения?

 

Ответ адвоката*: Действительно, с 01.01.2016 года пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ стал излагаться в новой редакции, введенной в действие на основании Федерального закона от 29.12.2015 г. № 391-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

 

В соответствии с новой редакцией пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 

Несмотря на это, если супруги заключили соглашение о разделе общего имущества до 01.01.2016 г., в настоящее время отсутствуют какие-либо препятствия для переоформления недвижимости на имя того из супругов, к которому перешло общее имущество в результате раздела.

 

Указанный вывод основан на том, что для ответа на поставленный вопрос необходимо определить момент заключения рассматриваемого соглашения. То есть когда такое соглашение вступило в юридическую силу.

 

Предполагая, что до 01.01.2016 г. между участниками соглашения о разделе общего имущества было достигнуто соглашение по всем существенным условиям, облеченное в простую письменную форму без указания на необходимость нотариального удостоверения соглашения, подписанное сторонами, а имущество, подлежащее разделу, было передано тому из супругов, в собственность которого оно должно перейти в результате совершения рассматриваемой сделки, можно говорить о заключенности и действительности такого соглашения.

 

Таким образом, стороны соглашения о разделе общего имущества супругов вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на имущество, являющееся предметом раздела, на основании заключенного до 01.01.2016 г. соглашения о разделе общего имущества.

 


* Ответ подготовлен на основании предоставленной информации конкретного пользователя и актуален на дату публикации.

Написать адвокату

Ваше имя*

Ваш email*

Ваш телефон

Ваше сообщение



Корпоративные клиенты

Партнёр правового агентства - ФолиантАгентство недвижимости СибириадаТСЖ СодружествоМебелайнОпытное полеДомашний мастерСервис технологии

X

Пожалуйста, введите Ваше имя и номер телефона