Мне на сайт пришел вопрос, ответ на который хочу разместить в данном разделе, так как очень часто клиенты задают мне подобные вопросы.

 

Итак, какое-то лицо, будь то организация или гражданин передали взаймы другому лицу (организации или гражданину) денежные средства. Но по какой-то причине в договоре или расписке не указали срок возврата займа.

 

Как в таком случае будет исчисляться срок, в течение которого сумма займа должна быть возвращена?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Напомню, что расписка является документом, подтверждающим возникновение правоотношений займа.

 

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 

Таки образом, для возврата суммы займа, когда срок возврата сторонами не определен, займодавцу следует и достаточно направить в адрес заемщика письменное требование о возврате займа, а заемщик обязан в течение тридцати дней с момента получения указанного требования возвратить полученное. По истечении данного срока займодавец вправе прибегнуть к судебной защите своих прав.

 

Следует также отметить, что неполучение заемщиком сообщения займодавца не освобождает первого от возврата заемного имущества в силу пункта 1 статьи 165.1. Гражданского кодекса РФ.

 

Написать адвокату

Ваше имя*

Ваш email*

Ваш телефон

Ваше сообщение



Корпоративные клиенты

Партнёр правового агентства - ФолиантАгентство недвижимости СибириадаТСЖ СодружествоМебелайнОпытное полеДомашний мастерСервис технологии

X

Пожалуйста, введите Ваше имя и номер телефона